+7 (343) 345 27 08
Екатеринбург
+7 (351) 217 17 77
Челябинск

← Как проехать?

c 1996 года
 FAQ   Поиск   Пользователи   Группы   Регистрация   Профиль       
Логин:  Пароль:  
Электронные термостаты, часть 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплофак -> Арматура и регуляторы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chaos

Отправить личное сообщениеChaos is offline 

СообщениеНаписано 12.01.18 11:52     Посмотреть профильОтветить с цитатой

И ещё вопрос. Особенно призывается товарищ Коваленко:)

Итак имеется квартира с клапанами и головками Danfoss, клапан такой, что термоголовка находится перпендикулярно стене и соответственно чуть выступает перед радиатором.

И вот, я уже почти окончательно решился на термоголовки EQ-3 Max! , как увидел в интернете фото этой головки с переходником Danfoss, уж больно несуразная конструкция получается, боюсь, что будет ощутимо выступать перед батареей? Что думаете?
Коваленко
Site Admin

Отправить личное сообщениеКоваленко is offline 

СообщениеНаписано 14.01.18 22:41     Посмотреть профильОтветить с цитатой

Для Chaos

1. По таможне. Нотификация действует с 2010 года. Я лично на проблемы ни разу не попадал ("беспроводная аппаратура с максимальной дальностью действия менее 400 м"). И роутеры, мышки беспроводные, и девайсы с WiFi и 433/868 МГц. Надо надеяться, что наши термостаты никого не заинтересуют :) Тем более, что по слухам - нотификацию с 1 января 2018 отменили.
2. Датчик окна - полезная штука. Встроенный алгоритм распознавания открытия окна хорошо работает, когда на улице холодно. Когда на уровне нуля и термостат далеко от форточки (тем более - комнатная панель) - может и не сработать. Проверено на себе.
3. С клапанами Данфосс - полная засада. В свое время перепробовали массу комбинаций переходников (от EQ3 и от Данфосс) - криво, не цепляет или болтается. Приняли решение - с Данфосс не стыкуется. Но это было 5 лет назад. С тех пор и сами клапаны Данфосс изменились - были с резьбовым креплением головки, стали с клипсовым. Да и переходники тоже :) А то, что будет будет торчать вбок на 10-15 мм больше - если это не мешает жизни и нет выхода - то...
Chaos

СообщениеНаписано 15.01.18 08:00     Посмотреть профильОтветить с цитатой

Коваленко писал(а):
Для Chaos
2. Датчик окна - полезная штука. Встроенный алгоритм распознавания открытия окна хорошо работает, когда на улице холодно. Когда на уровне нуля и термостат далеко от форточки (тем более - комнатная панель) - может и не сработать. Проверено на себе.
3. С клапанами Данфосс - полная засада. В свое время перепробовали массу комбинаций переходников (от EQ3 и от Данфосс) - криво, не цепляет или болтается. Приняли решение - с Данфосс не стыкуется. Но это было 5 лет назад. С тех пор и сами клапаны Данфосс изменились - были с резьбовым креплением головки, стали с клипсовым. Да и переходники тоже :) А то, что будет будет торчать вбок на 10-15 мм больше - если это не мешает жизни и нет выхода - то...

2.По окну всё-таки пока не решаюсь, обычно окно открываю на микропроветривание, особенно в морозы, на нем я думаю датчик просто не сработает. Сейчас я вообще отключил батарею (точнее выкрутил в защиту от промерзания) в коридоре. То окно я как раз обычно использую для основного проветривания.

3. Клапаны Данфосс, как раз таки клипсовые. Будем смотреть:)

И еще вопрос, насчет детей. Есть ли какая-то защита? Скажем ребенок постоянно скачет вокруг дивана, там и термостат рядом, как раз может крутанать колесо регулировки температуры...
Всё, сам спросил, сам ответил. В инструкции всё есть:) Да, защита от детей есть и это радует)
Коваленко
Site Admin

СообщениеНаписано 15.01.18 10:55     Посмотреть профильОтветить с цитатой

Микропроветривание оконный датчик не чувствует. Но его почти не будет после установки термостатов и автоматической разгрузки батарей.

Защита от детей - только ремень :) Корпуса этих термостатов и крепления пластиковые, захочет ребенок побаловаться - отломит спокойно.

А клапаны Данфосс в плане "чужих" головок проблема навсегда. Вся Европа идет одним путем, присоединение - резьба М30х1,5 (основные - Oventrop, Heimeier, Herz, Honeywell, встроенные в свои радиаторы - Kermi, Korado, Purmo, Radson и примкнувшие к ним - Biasi, Delta, DiaNorm, Diatherm, Ferroli, Henrad, Kaimann, Superia, Stelrad, Veha, Zehnder-Completto Fix...) Один Данфосс - своим путем. Хорошо, что его присутствие во "встройке" мало. Но попадается, и вот проблемы :(
Гость

СообщениеНаписано 15.01.18 14:40     Ответить с цитатой

Коваленко писал(а):
Микропроветривание оконный датчик не чувствует. Но его почти не будет после установки термостатов и автоматической разгрузки батарей.

Защита от детей - только ремень :) Корпуса этих термостатов и крепления пластиковые, захочет ребенок побаловаться - отломит спокойно.

А клапаны Данфосс в плане "чужих" головок проблема навсегда.

Мелкая еще для ремня:))) Но носится уже конкретно, вот смотрю на эти пластиковые корпуса, да выглядят хлипковато:(. Родная голова от Данфосс как-то посолиднее держится, запинаюсь о нее периодически)

Да, у Данфосс свой путь. И если с родной головкой RA это еще как-то обоснованно, вроде прищелкнул и готово (хотя с другой стороны зачем, не из той оперы вещь, что надо снимать по 5 раз в день), то вот со сторонними проблема. Вроде и резьбу открутить не проблема. Непонятно:) А так у трех моих знакомых в новостройках клапаны как раз тоже Данфосс.
Chaos

СообщениеНаписано 15.01.18 14:45     Посмотреть профильОтветить с цитатой

Предыдущее моё. В общем клапаны можно и поменять конечно, но это опять лишние затраты.
Chaos

СообщениеНаписано 15.01.18 14:47     Посмотреть профильОтветить с цитатой

Коваленко писал(а):

Я бы с удовольствием окна вообще не открывал, но приток свежего воздуха нужен:). А приточка демонтирована пока, и ее еще доделывать и доделывать, да и то она только в гостиной.
Chaos

СообщениеНаписано 17.02.18 09:25     Посмотреть профильОтветить с цитатой

В общем после долгих раздумий и ограничений в финансах остановился на наборе из двух термоголовок и куба. Перечитывая сейчас форум понимаю, что это была правильная мысль, потому что настроить термоголовку без индекса "+" можно только на кубе или термостате. Очень хотел еще и настенный термостат, но в бюджет уже не попал:) Покупал сразу набором у Конрад через посредника.

Итак, впечатления:
Сделан аккуратно, приятный пластик, ничего лишнего. На клапан Данфосс встал без проблем с переходником, но как и ожидалось очень сильно торчит:( Если родная термоголовка выступала от батареи где-то на 45мм, то здесь все 90мм.
Есть шум от двигателя, при этом похоже он передается и на батарею и это всё звучит. Двигатель работает так как будто крутит на последнем издыхании:))) Посмотрим, не буду ли просыпаться от этого.

Куб подключился и настроился без проблем, термоголовки добавились также легко. А вот дальше начались вопросы...
Не могу понять в каком времени оно живёт. Часовые пояса только до Волгограда, если выбираю часовой пояс, то если зайти снова в настройки часового пояса, то опять пустое окно и предложение выбора. Вот и пойми подхватило оно пояс или нет.
В случае Екатеринбурга я так понимаю придется настраивать всё по московскому времени?

На win10 очень долго грузится родное приложение, не знаю с чем связано.
Веб-интерфейс немного неоднозначный. Вчера вообще всё не дружило по температурам, например настроена по программе 21, жму авто, чтобы недельная програма заработала на всех в интерфейсе показывает правильную температуру, а на самой термоголовке например 17, хотя такой температуры нигде нет в настройках. В общем буду наблюдать, сегодня вроде переключились:) Иногда после например отправления всех головок в Авто, одна из термоголовок не показыает температуру (крутятся шестеренки).

Из-за того, что разбирался вчера превысил лимит на радиопередачу. Да, есть и такое, чтобы постоянно не занимать полосу (что хорошо), то куб в остальными может общаться только 36 сек в час. При превышении настройки не передается, жди час.

Ну и настенное крепление для куба я вообще их мысль не понял. Если ставить, то получается что индикаторы смотрят или вбок или вверз/низ. В общем странное решение:)
Извиняюсь, за долгий пост, надеюсь, кто-нибудь подскажет по интерфейсу:)
Chaos

СообщениеНаписано 20.02.18 09:57     Посмотреть профильОтветить с цитатой

Ну и еще впечатления.

Всё-таки главный минус это шум. На прошлой квартире, которая выходила на оживленную улицу наверное было бы не слышно, а в нынешней тихо, особенно ночью. И вот термоголовку, ну очень сильно слышно, с женой аж вздрагиваем.

А в остальном достаточно продуманная система, и по адекватной цене по сравнению с остальными.

Касательно кнопки ECO из первого поста, она полностью дублирует функционал из веб-интерфейса. Только с ней это конечно удобнее.
Finn2

Отправить личное сообщениеFinn2 is offline 

СообщениеНаписано 06.03.18 20:11     Посмотреть профильОтветить с цитатой

Для Chaos

1. Шум привода. У меня его нет вообще. Что значит - если хочешь услышать - время от времени - да (это я), если не знаешь - вообще не слышишь (семья). Самые близкие - в полметре от меня (вечером), в полметре от жены (вечером), в 1.5 метрах от кровати в спальне. Что-то с головкой не так :( Здесь и ниже обсуждалось возможность резкого снижения шума, если смазать шестеренки. С разборкой головки и умелыми руками.

2. Время. Часовых поясов восточнее Волгограда пока (и много уже лет) нет. Или жить, например, по Москве (высчитывая смещение времени в своих интервалах). Или - закрыть на роутере порт 123 UDP для адреса куба. Тогда он не будет синхронизировать время с сайтом, попросит установить свое (снять/подать питание на куб).

3. Всякая бяка в интерфейсе приложения. а) Проверить Яву на свежеть, установить последнюю версию. б) Загружается неспешно и в Win7 тоже - увы, Ява. в) Почему иногда вместо показний "шестеренки" - мне понять не удалось. Выход всегда один - немного подождать, перезагрузить программу, перезагрузить куб (питанием). г) Лимит на передачу - а как это поняли? Он есть, но у меня ни разу никаких ограничений по этой причине не было. д) Если есть сигналы открытия окна (это главное), неисправности связи, разряда батарей - уставки из программы на устройство передаются с эффектом "а как получилось".

4. Крепление кубика. Я вообще никуда его крепить не стал, лежит на шкафу в прихожей около роутера. Какими он там лампочками моргает - никогда не интересует :)

5. Кнопки на выключателе - сегодня как раз редкостный случай, когда я нажал "Эко". И термостаты перешли на задание в 21 (в спальне) и 22 в остальных. На улице тепло, все равно ниже 22-23 в квартире в при такой наружной не опускается.
Chaos

СообщениеНаписано 13.03.18 10:33     Посмотреть профильОтветить с цитатой

Finn2 писал(а):
Для Chaos

1. Шум привода. У меня его нет вообще. Что значит - если хочешь услышать - время от времени - да (это я), если не знаешь - вообще не слышишь (семья). Самые близкие - в полметре от меня (вечером), в полметре от жены (вечером), в 1.5 метрах от кровати в спальне. Что-то с головкой не так :( Здесь и ниже обсуждалось возможность резкого снижения шума, если смазать шестеренки. С разборкой головки и умелыми руками.
.

1. Возможно у меня очень тихо в квартире, но очень-очень слышно. Слышу даже из соседней комнаты когда длительное отрабатывание (вечером, окна закрыты, межкомнатные двери открыты). Первое время вечером вздрагивали. Сейчас уже попривыкли, но шум есть и это факт:) Про разборку помню, пока не делал. Кто какую смазку посоветует?
Как я уже писал, сам радиатор (алюминий или биметалл от застройщика, очень звонкая) выступает как большой резонатор, думаю проложить что-то между ним и стеной (пока не сделал).

2. Пока сделал по московскому времени и не трогаю:)

3.г. про лимит передачи. Видимо очень активно игрался, такое сообщение было один раз в первый день. Больше такого не было. В веб-интерфейсе вышло сообщение, что чтобы не было проблем с другими устройствами разрешается использовать 1% в час (т.е. 36 сек в час), у меня даже был сделан скриншот, но пока домашний комп помер. В общем мысль я считаю здравая, но наткнуться на лимит передачи надо очень постараться, например очень много в течении часа менять и сохранять все настройки, недельные программы:)

4. Куб всё же закрепил на стену рядом с роутером. Странное всё же крепление, получается, что смотрит в бок, ну да ладно)))

6. Стороние программы на телефоне так и не смог подцепить к кубу. Да и родная как-то функционалом не радует.
Chaos

СообщениеНаписано 13.03.18 10:48     Посмотреть профильОтветить с цитатой

И еще если можно вопрос. Понимаю, что не по теме, если можно перенесите в соответствующий раздел.

Дано: Екатеринбург, дом 2014г., кв. 80 кв.м., счетчики тепла квартирные и общедомовой, разводка по квартире горизонтальная, в местах общего пользования вертикальная.
В квартире термостатами выставлено 22-23 градуса.

Так вот в квитанциях потребление мест общего пользования примерно равно теплу за квартиру. Из того, что на глазах сейчас.
Ноябрь:
квартира - 0,689 Гкал
общее - 0,380 Гкал

Февраль (но тут семейство было в отъезде и я выключал батареи):
квартира - 0,473 Гкал
общее - 0,574 Гкал

Вопрос, такие показания по общему теплу это нормально? Как с этим бороться? Что и как спрашивать с управляющей компании?

p.s. у товарища в новостройке в Среднеуральске какие-то смешные цифры по общему теплу, что-то вроде 100-200 рублей.
Коваленко
Site Admin

СообщениеНаписано 13.03.18 19:25     Посмотреть профильОтветить с цитатой

По общедомовым расходам - по моему мнению, очень много. У меня в 90% квитанций - по теплу нет там ничего, в оставшихся - какая-то мелочь на уровне 100 руб. Есть коллега, который хорошо разбирается в правилах, завтра я ему покажу эти цифры.

По шуму головки - коли мы оба в Екб, то можно на время поменяться термостатами, я отдам один свой, мне - Ваш. Перепропишем в кубе, посмотрим, как работают. Телефон скину в личку.

Из программ на андроиде:
- MAX! Remote, в ней есть плюс - дает текущее положение клапана в %, полезно для анализа. И пресловутый Duty Cycle (лимит передачи). Работает только из внутренней сети и при включенном WiFi.
- MAX! Heizung Steuerung - в плюсах рисует некие картинки с с температурами, присылает сообщения на телефон при авариях (батарейки сели) и открытых окнах. Внутренняя сеть не нужна, любая точка мира.
- Ну, и фирменная. Без особых изысков и плюсов/минусов.

Что бы они все заработали нужно а) в настройках на компьютерной версии (общее в верхней строке) в разделе настройки интернета разрешить доступ из сети и установить свой логин/пароль, б) при первом запуске на телефоне - ввести эти логины/пароли, в) не забывать, что работать одновременно может только одна программа, остальные должны быть закрыты и выгружены, что на компе, что на телефоне (а на компе - не только ее окно в браузере закрыто, но и выгружена утиля Max! в трее).

Да, все они слегка бестолковые, но... :)
Chaos

СообщениеНаписано 14.03.18 16:35     Посмотреть профильОтветить с цитатой

Коваленко писал(а):
По общедомовым расходам - по моему мнению, очень много. У меня в 90% квитанций - по теплу нет там ничего, в оставшихся - какая-то мелочь на уровне 100 руб. Есть знакомый, который хорошо разбирается в правилах, завтра я ему покажу эти цифры.

По шуму головки - коли мы оба в Екб, то можно на время поменяться термостатами, я отдам один свой, мне - Ваш. Перепропишем в кубе, посмотрим, как работают. Телефон скину в личку.

Был бы признателен, могу скинуть и более детальные цифры по месяцам.
Я, конечно, рад, что счет за тепло зачастую ниже, чем в хрущевке с вдвое меньшей площадью, где считается всё по тарифу, но всё же...
Коваленко
Site Admin

СообщениеНаписано 15.03.18 20:20     Посмотреть профильОтветить с цитатой

Посмотрел свои расчетки, средний ноябрь (за 5 лет) - 0,490 Гкал (пересчитал на 80 метров для единообразия). Средний февраль - 0,800 Гкал. Ни разу за общие места управляющая не выставляла ни копейки за тепло. За электричество и воду - да, 4-7% от квартирного потребления.

Если о правилах расчета за тепло вообще и на общедомовые нужды в частности - то это постановление 354 с пункта 42. Я в нем (постановлении) не разбираюсь :)

Телефон отправил.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Теплофак -> Арматура и регуляторы Часовой пояс: GMT+5, Урал
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11